Обратно на главную страницу

 

история
Платформа к выборам Европейского парламента – 2004
Членство
Заявление

НОВОСТИ

НОВОСТИ
СОЦИАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ Март 2004
НОВОСТИ 2002
НОВОСТИ 2001

 

 

 

НОВОСТИ  2003

О безответственной позиции премьер-министра Эстонии 11.2003

О результатах референдума 14 сентября 2003 г. и о дальненйшей политической тактике Партии труда 09.2003

Съезд СДПТЭ 12.05.2003

Председателем Социал-демократической партии труда Эстонии на состоявшемся в субботу съезде партии переизбран Тийт Тоомсалу, фигурировавший в качестве единственного кандидата на этот пост.

За Тоомсалу проголосовали 67 из 69 участников съезда, один был против и один воздержался. Избрано также правление, в которое вошло 15 человек.

Партия первой из политических объединений Эстонии призвала сограждан проголосовать на предстоящем 14 сентября Еврореферендуме против вступления Эстонии в ЕС. Участники съезда подтвердили, что приоритетом СДПТЭ остается государственный суверенитет Эстонии, который будет невозможен по вступлении Эстонии в ЕС.

Партия призвала также все политические объединения, не вошедшие в парламент страны, создать теневой парламент, чтобы оппонировать политикам на Тоомпеа.

Участники съезда обсудили на будущее перспективу создания социал-демократической партии на базе СДПТЭ и правого крыла Народной партии умеренных.

За общественную солидарность 25.02.2003

Тийт ТООМСАЛУ, член Рийгикогу, председатель СДПТЭ

Предвыборные обещания, принятые и заявленные нашей партией, выполнимы, гуманны и имеют цель сохранить независимость Эстонии, уберечь от превращения в территорию процветания для иностранного капитала, обеспечить хорошую жизнь всем жителям Эстонии. СДПТЭ никогда не отступится от независимости страны и народа, суверенитета и права самостоятельно принимать решения.

При вступлении в ЕС большинство этих принципов окажется под угрозой. СДПТЭ призывает избирателей отнестись к выборам в Рийгикогу как к предварительному референдуму по вопросу о присоединении к ЕС и поправкам к Конституции, который намечен на 14 сентября. Будущее правительство намерено подписать договор о присоединении уже в апреле. Поэтому сейчас важно избрать такой состав парламента, который целиком и полностью будет руководствоваться национальными, общенародными интересами.

Уважаемые читатели! СДПТЭ – одна из немногих партий, ратующих за интересы малообеспеченных людей, многодетных семей, пенсионеров, студентов.

У нашей партии три приоритета:
–         Не спешить в ЕС!
–         Увеличить прожиточный минимум к 2004 году до 1400 крон!
–         Ввести прогрессивное налогообложение как базу общественной солидарности!


Модель счастья 20.02.2003

Тийт Тоомсалу, член Рийгикогу, председатель СДПТЭ

В название своей партии мы сознательно поставили словосочетание «социал-демократия». Подразумевается, что проводимая нами политика – это политика социалистическая в лучшем европейском и общемировом значении этого слова.

Социализм в нашем понимании – это путь устойчивого социального развития, социальная защита, гуманные условия жизни для всех людей. Одним словом – защита интересов общества. Она тесно связана с вопросами демографическими, национальными. Не будь у нас бедности, безработицы, платного образования на всех уровнях, не было бы и демографического кризиса.

Каким прекрасным было возрождение Эстонии – сколько патриотических песен, сколько клятв про картофельные очистки. Будущее казалось таким многообещающим и светлым. Сегодня рядовой человек буквально бьется за выживание, за элементарный кусок хлеба. О том, чтобы сходить в кино или театр, купить книги, речи уже не идет.

В такой ситуации о рождении детей не думают. В лучшем случае ограничиваются рождением одного ребенка.

Нынешнюю власть не интересует, смогут ли молодые семьи воспитать и выучить детей, чтобы те стали хорошими гражданами. СДПТЭ выразила полную поддержку кампании, развернутой ныне покойной профессором Айно Ярвесоо «1000 крон в месяц каждому ребенку». К сожалению, кампания не нашла должного отклика и поддержки у правительства. Но даже сейчас не поздно реализовать идею. Она – один из способов преодолеть демографический кризис.

Наше государство практически не отвечает за социальную защиту населения. Модель счастья у нас – манна небесная ЕС, зонтик НАТО и сосредоточение доходов и богатства в руках узкого круга людей.

Подчеркиваю еще раз: модель счастья – это отсутствие бедности, несправедливости, безработицы и бесплатное образование для всех. СДПТЭ убеждена: при таких условиях демографическая ситуация в стране станет лучше.

Из союза в союз 14.02.2003

Тийт Тоомсалу, член Рийгикогу, председатель СДПТЭ

Известно: для правительства Эстонии приоритеты лежат не во внутренней жизни страны, а в НАТО и ЕС. По мнению нашей партии, такая расстановка акцентов ложна. Для безопасности Эстонии главней воля граждан защищать собственнную страну и дом. СДПТЭ считает, что лучше всего свои национальные интересы Эстония защитит не в ЕС, а вне его. Если же Эстония все же войдет в ЕС, нам придется равнять собственные интересы с интересами и подходами Скандинавских стран. Как известно, натовскому зонтику мы предпочитаем североевропейский нейтралитет. Один из наших принципов тот, что мы не хотим, чтобы Эстония из одной империи перешла в другую.

Если Эстония станет полноправным членом ЕС, в Европарламенте нам надо примыкать к левым фракциями и зеленым, которые стремятся придать Европе новый облик и сформировать приемлемую для большинства людей социальную политику.

Вне цвета паспорта 11.02.2003

Тийт ТООМСАЛУ, член Рийгикогу, председатель СДПТЭ
 
Постоянный приоритет СДПТЭ – обеспечение прав человека. И не только на словах. Мы считаем, что всем членам общества должна быть обеспечена социальная защита вне зависимости от цвета паспорта, национальности или вероисповедания. Эти принципы мы не раз подчеркивали в своих документах и на партийных съездах. Так, год назад на своем Х съезде мы приняли заявление о необходимости заключения общественного национального договора. Хотелось бы напомнить читателям, что по инициативе главы Эстонской Республики К.Пятса в 1938 году гражданство Эстонии получили все жители, прожившие в стране не менее 10 лет. И это без всякого экзамена. При этом эстонское государство было обязано обеспечить жителям других национальностей такой уровень знания эстонского языка, который гарантировал бы им понимание Основного закона. Таково было главное условие для получения гражданства. Аналогичные требования можно было ввести и сейчас. Для неэстонцев-пенсионеров можно было бы установить более мягкие требования по языку и знанию Конституции.

Считаем необходимым восстановить принципы Закона о языке в редакции 1938 года. Тем самым сузится использование иностранных языков на предприятиях и в учреждениях. Тот закон был менее политизирован, чем нынешний. Партия считает, что гражданство следует предоставить тем обладателям серых паспортов, кто не принял гражданства другого государства, лоялен к Эстонской Республике и прожил здесь не менее 10 лет. Наша точка зрения такова: истинно демократично то общество, где все жители имеют равные возможности и равные права, где ко всем людям предъявляются одинаковые требования.

 

  Левая партия Эстонии  esdtp@solo.ee